Mira estas novedades:

HELADITOS O PALETAS CREMOSAS DE FRESA, INCLUYE COSTOS! ” By Alejandra de Nava ” Si te gusta dinos HOLA y dale a Me Gusta MIREN…

Publicado por , En el día 05 de setembro de 2014 en Recetas

Modo de preparo

CÓMO HACER HELADITOS O PALETAS CREMOSAS DE FRESA, INCLUYE COSTOS!

INGREDIENTES

• 350 gr de fresas lavadas y desinfectadas (me costó $25 pesos el kilo por lo que fueron $8.75)(Puedes comprar fresas congeladas también te sirven)

• 1 taza de crema acida (puedes sustituir con crema para batir o nata para montar) (me costó $38.00 el kilo por lo que fueron $7.60)

• ¾ de taza de azúcar (me costó $22.00 el kilo por lo que me gaste $3.30)

• 2 cucharadas de jarabe de maíz (miel Karo) (me costó $37.90 la botella con 680 gr por lo que fueron $1.60)

• 1 cucharadita de jugo de limón ($0.40) • 1 taza de agua (A este ingrediente no le voy a poner precio porque es muy variable, se requiere poca cantidad y el costo es bajo)

• 2 tazas de leche ($14 pesos el litro de leche de bolsa por lo que fueron $7.00)

• 1 cucharada de vainilla ($0.40)

Paquete de vasitos de 80 ml con 50 piezas $22.00 pero solo utilice 19 piezas así que fueron $8.36 Use 19 palitos de madera $2.85

Costo total $40.26

Costo por pieza $2.11

¿Te gustaría participar en un grupo de cocina de los amigos de esta página? Te invito a mi grupo de AMIGOS DE RECETA SOBERANA EN FACEBOOK. Donde podrás hablar de todas estas recetas y muchas más.?

¡ATENCION! El costo no es el precio final, eso es solo lo que me gaste para hacer las paletas, si tú te gastas más o menos debes sacar tus “costos” que solo sería la suma de lo que te gastas dividido entre la cantidad de paletas que obtienes y partiendo de eso decides a qué precio dar tu producto lo cual depende de tu ciudad y mercado.

Precios tomados en la ciudad de Guadalajara, Jalisco en México en abril del 2018, los precios pueden varias dependiendo la ciudad

MIRA LA PREPARACIÓN Y RECETA COMPLETA EN VIDEO

muchas gracias…

fuente: Alejandra de Nava

Ingredientes
  • • 350 gr de fresas lavadas y desinfectadas (me costó $25 pesos el kilo por lo que fueron $8.75)(Puedes comprar fresas congeladas también te sirven)
  • • 1 taza de crema acida (puedes sustituir con crema para batir o nata para montar) (me costó $38.00 el kilo por lo que fueron $7.60)
  • • ¾ de taza de azúcar (me costó $22.00 el kilo por lo que me gaste $3.30)
  • • 2 cucharadas de jarabe de maíz (miel Karo) (me costó $37.90 la botella con 680 gr por lo que fueron $1.60)
  • • 1 cucharadita de jugo de limón ($0.40) • 1 taza de agua (A este ingrediente no le voy a poner precio porque es muy variable, se requiere poca cantidad y el costo es bajo)
  • • 2 tazas de leche ($14 pesos el litro de leche de bolsa por lo que fueron $7.00)
  • • 1 cucharada de vainilla ($0.40)
  • Paquete de vasitos de 80 ml con 50 piezas $22.00 pero solo utilice 19 piezas así que fueron $8.36 Use 19 palitos de madera $2.85
Imprima
Esta Receita
Enviar por
Whatsapp
Recetas sugeridas
Comenta esta receta

Buscar

Noticias

loading...

Área de suscriptores

Mi libro de cocina
Inicie sesión a continuación para enumerar sus recetas

Olvide mi contraseña
Quiero registrarme
Sobre nosotros

Sovereign Recipes fue creado con el objetivo de traer deliciosas recetas para ti que buscas algo que hacer y preparar esa receta sabrosa en el día, práctica y rápida, hasta las más elaboradas aprovechan nuestra colección de recetas.

Quienes somos

Somos un equipo apasionado por hacer y buscar recetas por eso creamos este sitio para ti que amas la comodidad de buscar tu receta para poder hacerla sin secretos.

Al utilizar nuestro sitio web, reconoce que ha leído y comprendido nuestra Política de Cookies, Política de privacidad.