Mira estas novedades:

EMPANADAS DE LECHE PARA NEGOCIO ” By Alejandra de Nava ” Si te gusta dinos HOLA y dale a Me Gusta MIREN…

Publicado por , En el día 05 de setembro de 2014 en Recetas

Modo de preparo

CÓMO HACER EMPANADAS DE LECHE PARA NEGOCIO…

INGREDIENTES

PARA 16 EMPANADAS DE 100 GR DE MASA CADA UNA

• 800 gr de harina de trigo de todo uso ($10.00 pesos el kilo por lo que me gaste $8.00) 6 1/2 tazas

• 400 gr de manteca vegetal ($30.50 el kilo por lo que me gaste $12.20) 2 tazas y 2 cucharadas

• 250 ml de agua (No le pondré precio por ser de bajo costo) 1 taza

• 1 huevo ($2.00)

• 28 gr de polvo para hornear ($13.30 el frasco con 110 gr por lo que me gaste $3.38) 3 cucharadas

• 115 gr de azúcar ($25.00 el kilo por lo que me gaste $2.87) 1/2 taza mas 2 cucharadas

• 1 cucharadita de vainilla ($0.40)

• 1 ½ tazas de azúcar para espolvorear ($7.50)

• ¼ de cucharadita de canela en polvo (opcional) ($0.30)

• Colorante amarillo huevo (opcional) ($0.50)

• Crema Bavaria ($26 el kilo y solo me gaste 400 gr así que fueron $10.40)

Costo total $47.55

Costo por pieza $2.97

¿Te gustaría participar en un grupo de cocina de los amigos de esta página? Te invito a mi grupo de AMIGOS DE RECETA SOBERANA EN FACEBOOK. Donde podrás hablar de todas estas recetas y muchas más.?

¡ATENCION! El costo no es el precio final, eso es solo lo que me gaste para hacer las empanadas, si tú te gastas más o menos debes sacar tus “costos” que solo sería la suma de lo que te gastas dividido entre la cantidad de empanadas que obtienes y partiendo de eso decides a qué precio dar tu producto lo cual depende de tu ciudad y mercado. No estoy contemplando costo de gas solo de insumos.

Precios tomados en la ciudad de Guadalajara, Jalisco en México en abril del 2018, los precios pueden varias dependiendo la ciudad.

MIRA LA PREPARACIÓN Y RECETA COMPLETA EN VIDEO

muchas gracias…

fuente: Alejandra de Nava

Ingredientes
  • PARA 16 EMPANADAS DE 100 GR DE MASA CADA UNA
  • • 800 gr de harina de trigo de todo uso ($10.00 pesos el kilo por lo que me gaste $8.00) 6 1/2 tazas
  • • 400 gr de manteca vegetal ($30.50 el kilo por lo que me gaste $12.20) 2 tazas y 2 cucharadas
  • • 250 ml de agua (No le pondré precio por ser de bajo costo) 1 taza
  • • 1 huevo ($2.00)
  • • 28 gr de polvo para hornear ($13.30 el frasco con 110 gr por lo que me gaste $3.38) 3 cucharadas
  • • 115 gr de azúcar ($25.00 el kilo por lo que me gaste $2.87) 1/2 taza mas 2 cucharadas
  • • 1 cucharadita de vainilla ($0.40)
  • • 1 ½ tazas de azúcar para espolvorear ($7.50)
  • • ¼ de cucharadita de canela en polvo (opcional) ($0.30)
  • • Colorante amarillo huevo (opcional) ($0.50)
  • • Crema Bavaria ($26 el kilo y solo me gaste 400 gr así que fueron $10.40)
Imprima
Esta Receita
Enviar por
Whatsapp
Recetas sugeridas
Comenta esta receta

Buscar

Noticias

loading...

Área de suscriptores

Mi libro de cocina
Inicie sesión a continuación para enumerar sus recetas

Olvide mi contraseña
Quiero registrarme
Sobre nosotros

Sovereign Recipes fue creado con el objetivo de traer deliciosas recetas para ti que buscas algo que hacer y preparar esa receta sabrosa en el día, práctica y rápida, hasta las más elaboradas aprovechan nuestra colección de recetas.

Quienes somos

Somos un equipo apasionado por hacer y buscar recetas por eso creamos este sitio para ti que amas la comodidad de buscar tu receta para poder hacerla sin secretos.

Al utilizar nuestro sitio web, reconoce que ha leído y comprendido nuestra Política de Cookies, Política de privacidad.